Клуб любителей Honda Fit
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Судебная автоэкспертиза и оценка ущерба после ДТП
 


 
  
 

Судебная автоэкспертиза и оценка ущерба после ДТП

Автоэкспертиза: что должен знать каждый автоволаделец?

Ежедневно на улицах Москвы случается от 1000 до 2500 дорожно-транспортных происшествий. В зависимости от времени года их количество возрастает, что характерно для зимы, когда дорога скованная гололедом и покрыта снегом. Самым страшным последствием аварии является летальный исход и серьезные проблемы со здоровьем. Но если, к счастью, все обошлось и все живы, здоровы, то все же неприятностей не избежать. Облегчить жизнь автовладельцу после ДТП поможет независимая автоэкспертиза в Москве. Автоэкспертиза проводится с целью оценки причиненного или полученного ущерба для дальнейшего возмещения материальных средств. Понадобиться она может в таких случаях:
• Требуется произвести оценку ущерба после аварии;
• Замечено занижение страховых выплат со стороны страховщика;
• Виновник ДТП считает, что потерпевшая сторона завысила размер причиненного ущерба;
• Автомобиль получил повреждение в результате стихийного бедствия.
Существует еще так называемая судебная автоэкспертиза, которую не стоит путать с независимой. Ее отличие в том, что назначается судом, также суд выбирает эксперта-оценщика. Зачем проводиться такая оценка? Для ответа на этот вопрос надо представить ситуацию, когда судья в качестве доказательств видит результаты двух разных оценок с разными результатами. Причем разница в суммах ущерба может быть огромной. Кому надо верить? Судьи обычно не имеют технического образования и не способны разобраться с подобными проблемами. Вот тогда и назначается судебная оценка ущерба автомобиля после ДТП.
Автоэкспертиза проводится в два этапа: осмотр, с снятием на фотокамеру всех повреждений и оценка ущерба, составленная на основе полученных данных о повреждениях. В отчете оценщика обязательно должна содержаться информацию о результатах осмотра, фотографии повреждений и рекомендации специалиста. Клиент и страховая компания получают отчет о проведенной экспертизе. Страховая компания, в свою очередь, обязана оплатить не только расходы на ремонт, но и затраты на оплату услуг оценщика. 
Для проведения оценки надо обращаться только в те агентства или компании, которые имеют многолетний опыт работы и безупречную репутацию. А учитывая тот факт, что возможно назначение проведения судебной оценки, то надо выбирать такого специалиста, который сможет оказать и этот вид услуги.